Театр книги "Живая сказка"

 Название: Театра книги – « Живая сказка»
 Год создания: - 2012   г. 
 Руководитель театра – библиотекарь: Филиппова Александра Васильевна 
 Возраст и количество участников  –  9-10 лет, 14 детей.


Общие положения театра книги «Живая сказка»
Театр книги «Живая сказка» создан  при библиотеке – филиале №10 МКУ «ЦБС»  ГО «город Якутск» им. В.Г.Белинского
В состав клуба входят дети, являющиеся читателями библиотеки, и другие лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии учреждения.
В настоящее время клуб действует в режиме систематического функционирования, т.е. встречи проводятся не реже одного раза в месяц.

Цель: Стимулировать детей к образному и свободному восприятию окружающего мира. Учить детей формировать свое мнение, быть терпимым к различным точкам зрения развивать фантазию, воображение, уметь общаться. Активизировать мыслительный процесс и познавательный интерес. Организация культурно-досуговых театрализованных мероприятий, формирующих позитивное отношение к чтению, к книге и способствующих поликультурному воспитанию пользователей библиотеки, и в том числе  детей
Задачи:
 развитие и поддержка у  детей  интереса  к книге и чтению
 приобщение детей  к литературному наследию русских и зарубежных писателей посредством театрализованных представлений
 привлечение новых пользователей в библиотеку
 организация творческих встреч с актерами, режиссёрами
 укрепление партнерских отношений с творческими взрослыми и молодежными объединениями города, а в дальнейшем – и области популяризация творчества русских, зарубежных и местных писателей и поэтов 
Структура клуба.
Клуб «Живая сказка» является добровольным объединением детей, являющихся читателями Тулагинской сельской библиотеки – филиала №10
 Клуб планирует свою деятельность самостоятельно по согласованию с  методическим отделом по работе с детьми
 Члены клуба. Их права и обязанности.
1 Членами клуба могут быть любые дети, являющиеся читателями   Тулагинской сельской библиотеки – филиала №10 и выполняющие правила  пользования библиотекой.
2 Члены клуба участвуют в репетициях, подготовке представлений,         вносят предложения по организации мероприятий.
Организация   работы  клуба . 
1 Деятельность клуба осуществляется в соответствии с годовым       планом детского отдела Тулагинской сельской библиотеки-филиала №10.
2 Заседания клуба проводятся  один  раз в месяц и по мере необходимости.
3 Организация работы клуба проводится по двум направлениям:
- активная двигательная деятельность (репетиции, показ   спектаклей, подготовка костюмов, декораций, реквизита и пр.);
- обучающая деятельность (проведение тематических бесед, чтение литературных произведений, подготовка и просмотр слайд-презентаций, заучивание текстов, репетиции).

Наш театр «Живая сказка» работает с 2012 года и руководителем в те годы была Цыбикова Феодосия Семеновна, а с 2013г Филиппова Александра. Инициатором, куратором является методист Николаева Наталья Владимировна. Многие идеи реализовывались при отсутствии практически всех необходимых ресурсов, за счет собственных средств, но  продолжаем  благополучно развиваться благодаря сплоченности и взаимопомощи родителей и организаций. Время от времени они оказывали финансовую поддержку: сумма не большая, но необходимы на приобретение материалов для декораций к спектаклям, организацию гастрольных выездов. Родители участников театрального коллектива помогали шить костюмы и изготавливать декорации. Помещение филиала библиотеки не предполагает наличия выделенной, обособленной и хорошо просматриваемой зоны, а театр в нашем сознании ассоциируется, прежде всего, с понятием “сцена”. Трудный вопрос с помещением для репетиционных занятий, но несмотря на это дети приходят с радостью. Театральный клуб «Живая сказка» действует как одно из направлений массовой работы филиала. Работники  филиала  сами выступали и режиссером, и декоратором, и педагогом-психологом. “Живая сказка” успешно выступала перед зрителями, участвовала в IV Фестивале Театров книги муниципальных библиотек «Книжки и маски», и награждена дипломом в номинации «Лучшая сценография».


Программа библиотечного театра для детей «Живая сказка»
2018 г один  раз, по два часа в месяц.
Занятия в библиотечном театре и постоянная работа с книгой дают ребенку возможность проникать в замысел художественного произведения, улавливать и эмоционально воспринимать нравственную суть поступков героев произведения.
Театр в библиотеке является действенным средством привлечения ребенка к книге.


Программа основных мероприятий в 2018г
Январь: Беседы «Театр: от А до Я» (о театральном искусстве, о театральной терминологии, о видах театров и т.д.)
Февраль. Март: Подготовка и показ спектакля «Муха Цокотуха» по сказке К. Чуковского, VII Фестивале театров книги
Апрель: Игровая программа «Перепутанные сказки» по произведениям Г.Х.Андерсена
Май: Тренинг «Фантазии на тему русских народных сказок»
Сентябрь: Литературный досуг или викторина на тему «Театральные персонажи»
Октябрь: Составление творческих рассказов на тему «Я – артист»;
Ноябрь: Встреча с интересными людьми
Декабрь: Подготовка   на новогодний утренник
(Каждое занятие включает в себя речевую разминку, небольшую беседу по теме занятия, чтение по ролям, ритмические упражнения на пластику, упражнения по сценической речи и т.д. Летом занятия не проводятся))


 

 


         




Комментариев нет:

Отправить комментарий