Архив новостей

2014 год объявлен Годом Культуры в РФ и Годом Арктики в РС(Я)

Богатая и самобытная культура Якутии по праву является общенациональным достоянием России. Поэтому сохранение и дальнейшее развитие уникального культурного и духовного наследия народов Севера — задача первостепенной важности. Культура народов Республики Саха (Якутия) богата традициями, идущими из глубин веков. Человек, освоив суровую, но красивую природу Арктики, постоянно обогащает новыми творениями древнюю Землю Олонхо. На территории Якутии проживают представители более 1ОО национальностей, действует более ЗО национально-культурных объединений, которые активно сотрудничают между собой, имеют устойчивые культурные и творческие контакты. Героический эпос Олонхо признан шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. С Олонхо начинается якутская философия, жизнеутверждающая, ориентированная на созидание, на веру в добро и красоту.
Сегодня Якутия – один из крупнейших культурных центров на северо-востоке России. Разветвленная сеть учреждений культуры и искусства на территории республики включает в себя: 531 муниципальных и государственных библиотек, 555 культурно-досуговых учреждений, 79 музеев, 68 киноустановок и 7 кинотеатров, 15 театрально-зрелищных учреждений. Также трехуровневую сеть художественного образования: 90 детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, 2 высших учебных заведения и 4 учреждения среднего профессионального образования.
С 1937 года в республике работает Дом дружбы народов Республики Саха (Якутия) — государственное учреждение культуры, где созданы все необходимые  условия для общественно-политической и культурной жизни  республики. Ныне это Республиканский научно-методический центр народного творчества и социально-культурной деятельности им. А. Е. Кулаковского.
Основными направлениями Центра являются:
научно-методическое обеспечение деятельности культурно - досуговых учреждений через районные информационно-методические службы;
создание единой информационной сети в сфере народного творчества и социально-культурной деятельности;
сохранение и развитие традиционной культуры народов республики (сохранение, изучение и популяризация ценностей нематериальной культуры);
содействие деятельности творческих коллективов художественной самодеятельности и декоративно-прикладного искусства;
Издательская деятельность
В республике интенсивно развивается театральное искусство. Наиболее известные из них: Государственный театр оперы и балета РС (Я) им. Д. К. Сивцева - Суоруна Омоллоона; Саха Академический театр им. П. А. Ойунского; Государственный ордена“Знак Почета” Академический Русский драматический театр имени А. С. Пушкина; Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Сергея Афанасьевича Зверева – Кыыл Уола; Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия); Государственный театр эстрады; Нюрбинский драматический передвижной драматический театр; Нерюнгринский театр актера и куклы.
Творчество деятелей культуры и искусства республики получает мировое признание. Государственный вокальный ансамбль “Туймаада” является одним из востребованных творческих коллективов республики, на высоком профессиональном уровне представляющий самобытную песенную культуру якутского народа в России и за рубежом.
В Якутии популярно цирковое искусство. Сахацирк является самым северным цирком в России. За последние годы  Государственный цирк достиг мирового признания. Артисты цирка успешно гастролируют, принимают участие в различных Международных фестивалях. Их талантом восхищались во Франции, в Швеции, США, Швейцарии, Великобритании, Монако, Германии, Италии, Венгрии,  Норвегии, а также в Москве и  Саратове.
Заметную роль в современном культурном пространстве республики занимают музеи. Крупными музеями республики являются Национальный художественный музей, Музей музыки и фольклора народов Якутии, Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Музей хомуса народов мира, Ленский Государственный историко-архитектурный музей-заповедник “Дружба”.
В последнее время быстрыми темпами развивается кинематография. Государственная национальная кинокомпания „Сахафильм“ создает кино и видеофильмы различных видов и жанров, развивая и сохраняя традиционную культуру коренных жителей Якутии, создает кино и видеолетописи об экономическом, политическом, культурном развитии РС (Я).



Сочи 2014
Олимпийские и Паралимпийские зимние Игры 2014 года в Сочи
XXII Олимпийские зимние игры прошли в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоялись  XI Паралимпийские зимние игры.
Игры в Сочи прошли  в уникальной климатической зоне: здесь теплое море соседствует со снежными вершинами, склоны которых давно стали популярным местом отдыха для любителей зимних видов спорта.
Зимние Игры в Сочи войдут в историю как самые инновационные. При их подготовке многое делается впервые и впоследствии станет частью колоссального наследия Игр. Одна из инноваций – компактное расположение спортивных и инфраструктурных объектов, гарантирующее предельное удобство перемещения и отсутствие транспортных проблем. Специально к Играм 2014 года в Сочи строились  современные спортивные объекты. Они возводятся с применением передовых технологий строительства и защиты окружающей среды.Библиотека  «Ньургуьун»  провела интеллектуальную игру для детей «Олимпийские игры», и выставку-витрину «SOCHI 2014» посвященный к Олимпийским играм .






"Ыhыах уйэлээх угэспит"

Ысыах -это уникальное духовное богатство народа саха. Народ саха, бережно сохраняя живой механизм историко- культурного феномена "ысыах", передавая традиции из поколения в поколение, вступил в ХХI век. Республика Саха (Якутия)- часть мировой циркумполярной культуры, представляющей собой уникальное этнокультурное образование.В 1991 году древнейший обряд Встречи Солнца и Лета- Ысыах официально определен национальным праздником народа. В этом году на традиционном празднике Ысыах наши коллеги и мы участвовали в кумысапитье .
 В героическом эпосе "Олонхо " повествуется , что любимым напитком людей "Айыы хаан айма5а" в Срединном мире был кумыс с маслом.
Кумыс, молочные продукты, заправленные маслом, считались неисчерпаемыми носителями жизненной силы "сур-кут", дарованной божествами, и служили показателями богатства и изобилия.
Кумыс -пища богов на Ысыахе -это прямая диалогическая связь между людьми и сферой высших божеств Айыы. Без кумыса не устраивались ни малые, ни большие ысыахи в честь добрых покровителей и духов. ...





Комментариев нет:

Отправить комментарий